Schließen

Termin:

5. Mai bis 8. Mai 2016

Modus:

7 Runden Schweizer System – Elo / DWZ Auswertung – Auslosung: Swiss-Chess

Bedenkzeit:

2h / 40 Züge + 30 Minuten bis Blättchenfall

Wertung:

1. Punkte, 2. Buchholz (ein Streichwert), 3. Anzahl der Siege

Zeitplan

Registrierung
Do, 5. Mai 2016, 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr
1. Runde
Do, 5. Mai 2016, 10:00 Uhr
2. Runde
Do, 5. Mai 2016, 16:00 Uhr
3. Runde
Fr, 6. Mai 2016, 09:00 Uhr
4. Runde
Fr, 6. Mai 2016, 15:00 Uhr
5. Runde
Sa, 7. Mai 2016, 09:00 Uhr
6. Runde
Sa, 7. Mai 2016, 15:00 Uhr
7. Runde
So, 8. Mai 2016, 09:00 Uhr
Siegerehrung:
So, 8. Mai 2016, ca. 15:00 Uhr
Sektempfang mit
Teilnehmern, Sponsoren und Gästen
So, 8. Mai 2016, ca. 15.30 Uhr

Fotoerlaubnis:

Mit der Anmeldung am Turnier erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass während seines Aufenthaltes am Veranstaltungsort Fotos und sonstige Aufnahmen von ihm/ihr gemacht werden und diese Aufnahmen durch den Veranstalter, respektive Dritte verwendet werden (z.B. Veröffentlichung in Zeitungsartikeln). Dies gilt auch nach Beendigung des Turniers.

FIDE-Regeln:

  1. Die Wartezeit beträgt 60 Minuten (jeweils gerechnet ab dem angesetzten Rundenbeginn).
  2. Für die Endspurtphase einer Partie gilt der Anhang G, insbesondere der Punkt G4.
  3. Elektronische Kommunikationsmittel (EKM):
    • Während des Spiels müssen die EKM´s dauerhaft im ausgeschalteten Zustand (am besten AKKU heraus) in einer Tasche, Rucksack o. ä. verbleiben!
    • Alternativ ist ohne Gewähr bei Diebstahl oder bei Verlust auch eine Abgabe einzelner EKM´s bei der Turnierleitung möglich. Dies hat vor Beginn jeder Partie zu erfolgen. Die Rückgabe erfolgt nach Partieende.
    • Wenn ein Spieler nachweisbar ein EKM während seines Spiels bei sich hat, ist die Partie für ihn verloren.
    • Ohne Genehmigung des Schiedsrichters ist der Gebrauch eines EKM im Turnierareal für jedermann (insbesondere auch für Zuschauer) verboten.
  4. Turniergericht:
    • Das Turniergericht besteht aus insgesamt fünf Mitgliedern, die aus dem Kreis der Turnierteilnehmer gewählt werden. Es besteht aus drei festen Mitgliedern sowie zwei Reservisten. Letztere kommen zum Einsatz, falls eines der ersten drei Mitglieder mittelbar bzw. unmittelbar von dem Einspruch betroffen ist.
    • Die festen Mitglieder bestimmen einen Vorsitzenden. Er nimmt den Einspruch entgegen und verkündet die Entscheidung des Gerichts.
    • Ein Einspruch ist schriftlich mit Begründung einzureichen.
    • Gleichzeitig ist eine Berufungsgebühr in Höhe von 50,00 EUR in bar an die Turnierorganisatoren zu zahlen.
    • Späteste Einspruchsfrist gegen Schiedsrichterentscheidungen der aktuellen Runde ist 15 Minuten nach Beendigung der letzten Partie dieser Runde.
    • Ist einer der Punkte c bis e nicht erfüllt, so gilt der Einspruch als nicht eingereicht.
    • Das Turniergericht verhandelt unmittelbar nach Kenntnis des Einspruchs den Sachverhalt (wenn möglich maximal 15 Minuten Verhandlungsdauer).
    • Die Entscheidung des Turniergerichtes ist endgültig und bindend für den weiteren Turnierverlauf.
    • Wird der Einspruch verworfen, verfallen die Gebühren zugunsten der Turnierorganisation.
    • Wird dem Einspruch statt gegeben, werden alle Gebühren zurückgezahlt.

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde (08.05.2016)
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ E G Punkte Buchh S
1. Langheinrich,Ferenc SV Empor Erfurt 2381 E 7 5.5 29.0 4
2. Sobolevsky,Leonid   2213 E 7 5.5 28.0 5
3. Buring,Matthias SG Arnstadt 2100 E 7 5.5 26.0 5
4. Schaarschmidt,Kay Muldental Wilkau-Haßla 2117 E 7 5.5 26.0 4
5. Sauer,Marko SG Arnstadt 2105 E 7 5.5 25.5 5
6. Friedrich,Wiede SV Empor Erfurt 2302 E 7 5.0 26.5 4
7. Albrecht,Jürgen SSV Weimar 2118 E 7 5.0 25.5 4
8. Woelk,Tom-Frederic SC Diogenes 1805 E 7 5.0 25.0 4
9. Borkhardt,Arndt   2076 E 7 5.0 22.5 5
10. Hovsepyan,Vardan FVS ASP Hoyerswerda 2162 E 7 4.5 30.0 4
11. Darr,Sascha SV Jena 2246 E 7 4.5 27.0 4
12. Jung,Florian SV Jena 1859 E 7 4.5 26.5 3
13. August,Daniel SV Jena 2089 E 6 4.5 23.5 4
14. Schulz,Phillip HERMSDORF 1861 E 7 4.5 21.5 3
15. Streit,Jürgen SZ Langenberg 1869 E 7 4.0 25.5 3
16. Vater,Rainer SV Jena 2054 E 7 4.0 25.0 4
16. Hielscher,Ursula SK Doppelbauer Kiel 1832 E 7 4.0 25.0 4
18. Kania,Markus MTV Saalfeld 1840 E 7 4.0 24.5 4
19. Sack,Matthias HERMSDORF 2054 E 7 4.0 24.0 3
20. Seidens,Gunter VfL Gera 2055 E 7 4.0 24.0 2
20. Schönfeld,Volker VfL Gera 1983 E 7 4.0 24.0 2
22. Reimann,Hubert Motor Zeitz 1962 E 7 4.0 22.5 3
23. Süß,Nils SK König Plauen 1781 E 7 4.0 21.5 3
24. Dehning-Busse,Karsten Bremer SG 1756 E 7 4.0 19.5 2
25. Oestreicher,Hans-Ulric SK Markdorf 1982 E 7 3.5 27.5 2
25. Vennemann,Jürgen SC Hersbruck 1877 E 7 3.5 27.5 2
27. Heinke,Jasper SV Empor Erfurt 1936 E 7 3.5 26.0 3
28. Bandt,Steffen SK König Plauen 1906 E 7 3.5 25.5 2
29. Sikorsky,Horst FC Gunzenhausen 2088 E 7 3.5 24.0 1
30. Rauhut,Frank,Dr. SV Jena 1957 E 7 3.5 22.5 3
31. Mayer,Herbert,Dr. SC Rochade (Berlin) 1914 E 7 3.5 22.5 1
32. Kottwitz,Daniel SZ Langenberg 1998 E 7 3.5 22.0 2
32. Schulz,Uwe SV Schott Jena 1829 E 7 3.5 22.0 2
34. Baulig,Manuel HERMSDORF 1850 E 7 3.5 21.0 2
34. Naundorf,Johannes Meuselwitzer SV 1822 E 7 3.5 21.0 2
36. Wulff,Jörg SG Trier 1760 E 6 3.5 20.0 2
37. Liebold,Aaron ESV Gera 1666 E 7 3.5 20.0 1
38. Wunderlich,Matthias BSV-KW Jänschwalde 1740 E 7 3.5 18.5 3
39. Nickl,Klaus Post Graz 2061 E 7 3.0 27.0 2
40. Thon,Philipp SV Ammern 1757 E 7 3.0 23.0 2
41. Neubauer,Ralf,Dr. SV Schott Jena 2003 E 7 3.0 22.5 2
41. Grube,Jan ESV Lok Meiningen 1894 E 7 3.0 22.5 2
43. Nosek,Reinhard SF Torgau 1890 E 7 3.0 22.0 3
44. Ahmed,Daniel SV Liebschwitz 1781 E 7 3.0 20.5 3
45. Schomann,Michael TSV Kücknitz 1663 E 7 3.0 20.0 1
46. Auerswald,Klaus SV Jena 1800 E 7 2.5 23.0 2
47. Hilbert,Stephan-Jörg,D SV Liebschwitz 1851 E 7 2.5 22.0 2
48. Sikorsky,Reinhard FC Gunzenhausen 1670 E 7 2.5 20.0 1
49. Goldmund,Heike SV Liebschwitz 1568 E 7 2.5 17.5 1
50. Bayer,Willi SC Ottensoos 1661 E 7 2.5 17.0 1
51. Ochsenkühn,Michael SC Rupprechtstegen 1606 N 7 2.5 16.5 1
52. Rohde,Frederik HERMSDORF 1170 N 7 2.5 16.0 2
53. Heß,Jürgen SV Vieselbach 1957 E 7 2.0 23.0 2
54. Bader,Norbert SC Hersbruck 1422 N 7 2.0 20.0 0
55. Grube,Paul ESV Lok Meiningen 1045 N 7 2.0 19.5 2
56. Pflugradt,Natalie SG Stadtilm 1463 E 7 2.0 18.0 2
57. Künne,Lutz Dieter,Dr. KC Jena 1545 E 7 2.0 18.0 1
58. Kraibooj,Ali fb Jena     7 2.0 16.0 1
59. Seliokaite,Ana SV Schott Jena 1140 N 7 1.5 16.0 1
60. Middelhoff,Cornelius TSG Apolda 2157 E 3 1.0 19.5 0
61. Herrmann,Nick VfL Gera 1405 E 7 1.0 16.0 0
62. Herbst,Wolf-Dietrich   1658 E 2 0.0 16.5 0
62. Ries,Etienne Roché SV Empor Erfurt 1046 N 1 0.0 16.5 0
64. Pelzer,Bertram KC Jena 1283 N 1 0.0 15.5 0

1. CLF–CHESS–OPEN 2015

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde (17.05.2015)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Jacobi,Robin 2242 SV Empor Erfurt 5 2 0 6 25½
2. Schaarschmidt,Kay 2092 Muldental Wilkau-Haßlau 5 1 1 26½
3. Middelhoff,Cornelius 2122 TSG Apolda 3 3 1 28½
4. August,Daniel 2043 SV JP Jena 2 5 0 24½
4. Schönfeld,Volker 1975 VfL Gera 2 5 0 24½
6. Prüsse,Horst 2035 SG Neubrandenburg 4 1 2 20½
7. Vater,Rainer 2039 SV JP Jena 3 2 2 4 28½
8. Reimann,Hubert 1959 SV Zeitz 2 4 1 4 23½
8. Duzy,Stefan 1950 Erfurter SK 2 4 1 4 23½
10. Petiko,Nikolai 2049 SV Breitenworbis 2 4 1 4 22½
11. Streit,Jürgen 1876 SZ Langenberg 3 2 2 4 20½
12. Staudte,Rainer,Dr. 1871 Muldental Wilkau-Haßlau 2 4 1 4 19
13. Kunow,Frank 1942 SG Neubrandenburg 2 3 2 25½
14. Rauhut,Frank,Dr. 1958 SV JP Jena 2 3 2 25
15. Keskowski,Thilo 2109 SV Berolina Mitte 2 3 2 24
16. Seidens,Gunter 2101 VfL Gera 1 4 2 3 21½
17. Auerswald,Klaus 1821 SV JP Jena 2 2 3 3 21
18. Schmidt,Lothar 2015 SV Schott Jena 1 4 2 3 20½
19. Carnot,Luca 1819 TSG Apolda 3 0 4 3 20
20. Schulz,Uwe 1865 SV Schott Jena 2 2 3 3 19½
21. Kazuch,Vincent 1690 SV Empor Erfurt 3 0 4 3 16½
22. Merbach,Manfred 1747 Fortuna Pößneck 2 1 4 21½
22. Skopp,Jonathan 1153 SV STRaußfurt 2 1 4 21½
24. Dehning-Busse,Karsten 1768 SF Lilientahl von 1971 0 5 2 19
25. Herbst,Wolf-Dietrich 1734 HERMSDORF 1 1 5 19

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 7. Runde  
Tisch Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte - Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Schaarschmidt,Kay 8. 2117 2197 (5) - Langheinrich,Ferenc 1. 2381 2328 (5) ½ - ½
2 Sobolevsky,Leonid 4. 2213   (5) - Buring,Matthias 10. 2100 2035 (5) ½ - ½
3 Sauer,Marko 9. 2105 2055 (4½) - Jung,Florian 35. 1859 1874 (4½) 1 - 0
4 Friedrich,Wiede 2. 2302 2252 (4) - Hovsepyan,Vardan 5. 2162 2117 (4½) 1 - 0
5 Albrecht,Jürgen 7. 2118 1997 (4) - Kania,Markus 38. 1840 1855 (4) 1 - 0
6 Borkhardt,Arndt 13. 2076   (4) - Hielscher,Ursula 39. 1832 1792 (4) 1 - 0
7 Woelk,Tom-Frederic 42. 1805 1729 (4) - Vater,Rainer 16. 2054 1877 (4) 1 - 0
8 Sack,Matthias 17. 2054 1949 (4) - Darr,Sascha 3. 2246 2066 (3½) 0 - 1
9 August,Daniel 11. 2089 2031 (3½) - Oestreicher,Hans-Ulrich 21. 1982 1867 (3½) 1 - 0
10 Seidens,Gunter 15. 2055 1878 (3½) - Streit,Jürgen 33. 1869 1799 (3½) ½ - ½
11 Schönfeld,Volker 20. 1983 1909 (3½) - Süß,Nils 44. 1781 1820 (3½) ½ - ½
12 Schulz,Phillip 34. 1861 1690 (3½) - Neubauer,Ralf,Dr. 18. 2003 1840 (3) 1 - 0
13 Schulz,Uwe 40. 1829 1717 (3) - Sikorsky,Horst 12. 2088 1924 (3) ½ - ½
14 Kottwitz,Daniel 19. 1998 1872 (3) - Naundorf,Johannes 41. 1822 1805 (3) ½ - ½
15 Reimann,Hubert 22. 1962 1858 (3) - Thon,Philipp 47. 1757 1806 (3) 1 - 0
16 Vennemann,Jürgen 32. 1877 1837 (3) - Heinke,Jasper 25. 1936 1871 (3) ½ - ½
17 Mayer,Herbert,Dr. 27. 1914 1768 (3) - Baulig,Manuel 37. 1850 1659 (3) ½ - ½
18 Wulff,Jörg 46. 1760 1582 (3) - Bandt,Steffen 28. 1906 1832 (3) ½ - ½
19 Dehning-Busse,Karsten 48. 1756 1584 (3) - Grube,Jan 29. 1894 1808 (3) 1 - 0
20 Schomann,Michael 52. 1663 1586 (2½) - Nickl,Klaus 14. 2061   (2½) ½ - ½
21 Rauhut,Frank,Dr. 24. 1957 1810 (2½) - Auerswald,Klaus 43. 1800 1546 (2½) 1 - 0
22 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 36. 1851 1740 (2½) - Liebold,Aaron 51. 1666 1520 (2½) 0 - 1
23 Heß,Jürgen 23. 1957 1860 (2) - Wunderlich,Matthias 49. 1740 1704 (2½) 0 - 1
24 Künne,Lutz Dieter,Dr. 57. 1545 1416 (2) - Nosek,Reinhard 30. 1890 1772 (2) 0 - 1
25 Pflugradt,Natalie 58. 1463 1294 (2) - Ahmed,Daniel 45. 1781 1679 (2) 0 - 1
26 Sikorsky,Reinhard 50. 1670 1582 (2) - Ochsenkühn,Michael 55.   1606 (2) ½ - ½
27 Rohde,Frederik 62.   1170 (2) - Goldmund,Heike 56. 1568 1368 (2) ½ - ½
28 Bayer,Willi 53. 1661 1648 (1½) - Seliokaite,Ana 63.   1140 (1½) 1 - 0
29 Bader,Norbert 59.   1422 (1½) - Kraibooj,Ali 66.     (1½) ½ - ½
30 Grube,Paul 65.   1045 (1) - Herrmann,Nick 60. 1405 1289 (1) 1 - 0

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 6. Runde  
Tisch Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte - Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Langheinrich,Ferenc 1. 2381 2328 (4) - Sobolevsky,Leonid 4. 2213   (5) 1 - 0
2 Buring,Matthias 10. 2100 2035 (4) - Friedrich,Wiede 2. 2302 2252 (4) 1 - 0
3 Schaarschmidt,Kay 8. 2117 2197 (4) - Vater,Rainer 16. 2054 1877 (4) 1 - 0
4 Jung,Florian 35. 1859 1874 (4) - Albrecht,Jürgen 7. 2118 1997 (3½) ½ - ½
5 Darr,Sascha 3. 2246 2066 (3½) - Sauer,Marko 9. 2105 2055 (3½) 0 - 1
6 Hovsepyan,Vardan 5. 2162 2117 (3½) - August,Daniel 11. 2089 2031 (3½) 1 - 0
7 Bandt,Steffen 28. 1906 1832 (3) - Borkhardt,Arndt 13. 2076   (3) 0 - 1
8 Grube,Jan 29. 1894 1808 (3) - Sack,Matthias 17. 2054 1949 (3) 0 - 1
9 Kania,Markus 38. 1840 1855 (3) - Neubauer,Ralf,Dr. 18. 2003 1840 (3) 1 - 0
10 Streit,Jürgen 33. 1869 1799 (3) - Schönfeld,Volker 20. 1983 1909 (3) ½ - ½
11 Süß,Nils 44. 1781 1820 (3) - Oestreicher,Hans-Ulrich 21. 1982 1867 (3) ½ - ½
12 Hielscher,Ursula 39. 1832 1792 (3) - Reimann,Hubert 22. 1962 1858 (3) 1 - 0
13 Heinke,Jasper 25. 1936 1871 (3) - Woelk,Tom-Frederic 42. 1805 1729 (3) 0 - 1
14 Sikorsky,Horst 12. 2088 1924 (2½) - Vennemann,Jürgen 32. 1877 1837 (2½) ½ - ½
15 Nickl,Klaus 14. 2061   (2½) - Schulz,Phillip 34. 1861 1690 (2½) 0 - 1
16 Auerswald,Klaus 43. 1800 1546 (2½) - Seidens,Gunter 15. 2055 1878 (2½) 0 - 1
17 Thon,Philipp 47. 1757 1806 (2½) - Mayer,Herbert,Dr. 27. 1914 1768 (2½) ½ - ½
18 Naundorf,Johannes 41. 1822 1805 (2½) - Dehning-Busse,Karsten 48. 1756 1584 (2½) ½ - ½
19 Ahmed,Daniel 45. 1781 1679 (2) - Kottwitz,Daniel 19. 1998 1872 (2) 0 - 1
20 Heß,Jürgen 23. 1957 1860 (2) - Schulz,Uwe 40. 1829 1717 (2) 0 - 1
21 Wunderlich,Matthias 49. 1740 1704 (2) - Rauhut,Frank,Dr. 24. 1957 1810 (2) ½ - ½
22 Nosek,Reinhard 30. 1890 1772 (2) - Wulff,Jörg 46. 1760 1582 (2) 0 - 1
23 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 36. 1851 1740 (2) - Schomann,Michael 52. 1663 1586 (2) ½ - ½
24 Baulig,Manuel 37. 1850 1659 (2) - Pflugradt,Natalie 58. 1463 1294 (2) 1 - 0
25 Liebold,Aaron 51. 1666 1520 (2) - Sikorsky,Reinhard 50. 1670 1582 (1½) ½ - ½
26 Goldmund,Heike 56. 1568 1368 (1½) - Künne,Lutz Dieter,Dr. 57. 1545 1416 (1½) ½ - ½
27 Seliokaite,Ana 63.   1140 (1½) - Rohde,Frederik 62.   1170 (1) 0 - 1
28 Bader,Norbert 59.   1422 (1) - Bayer,Willi 53. 1661 1648 (1) ½ - ½
29 Ochsenkühn,Michael 55.   1606 (1) - Grube,Paul 65.   1045 (1) 1 - 0
30 Kraibooj,Ali 66.     (½) - Herrmann,Nick 60. 1405 1289 (1) 1 - 0

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte - Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Sobolevsky,Leonid 4. 2213   (4) - Hovsepyan,Vardan 5. 2162 2117 (3½) 1 - 0
2 Friedrich,Wiede 2. 2302 2252 (3½) - Langheinrich,Ferenc 1. 2381 2328 (3½) ½ - ½
3 Sack,Matthias 17. 2054 1949 (3) - Schaarschmidt,Kay 8. 2117 2197 (3) 0 - 1
4 Oestreicher,Hans-Ulrich 21. 1982 1867 (3) - Buring,Matthias 10. 2100 2035 (3) 0 - 1
5 Borkhardt,Arndt 13. 2076   (3) - Jung,Florian 35. 1859 1874 (3) 0 - 1
6 Vater,Rainer 16. 2054 1877 (3) - Streit,Jürgen 33. 1869 1799 (3) 1 - 0
7 Albrecht,Jürgen 7. 2118 1997 (2½) - Woelk,Tom-Frederic 42. 1805 1729 (3) 1 - 0
8 Vennemann,Jürgen 32. 1877 1837 (2½) - Darr,Sascha 3. 2246 2066 (2½) 0 - 1
9 Sauer,Marko 9. 2105 2055 (2½) - Nickl,Klaus 14. 2061   (2½) 1 - 0
10 Seidens,Gunter 15. 2055 1878 (2½) - August,Daniel 11. 2089 2031 (2½) 0 - 1
11 Reimann,Hubert 22. 1962 1858 (2½) - Bandt,Steffen 28. 1906 1832 (2½) ½ - ½
12 Neubauer,Ralf,Dr. 18. 2003 1840 (2) - Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 36. 1851 1740 (2) 1 - 0
13 Kania,Markus 38. 1840 1855 (2) - Kottwitz,Daniel 19. 1998 1872 (2) + - -
14 Schönfeld,Volker 20. 1983 1909 (2) - Baulig,Manuel 37. 1850 1659 (2) 1 - 0
15 Rauhut,Frank,Dr. 24. 1957 1810 (2) - Hielscher,Ursula 39. 1832 1792 (2) 0 - 1
16 Schulz,Uwe 40. 1829 1717 (2) - Heinke,Jasper 25. 1936 1871 (2) 0 - 1
17 Mayer,Herbert,Dr. 27. 1914 1768 (2) - Naundorf,Johannes 41. 1822 1805 (2) ½ - ½
18 Grube,Jan 29. 1894 1808 (2) - Ahmed,Daniel 45. 1781 1679 (2) 1 - 0
19 Süß,Nils 44. 1781 1820 (2) - Nosek,Reinhard 30. 1890 1772 (2) 1 - 0
20 Schulz,Phillip 34. 1861 1690 (2) - Thon,Philipp 47. 1757 1806 (2) ½ - ½
21 Schomann,Michael 52. 1663 1586 (2) - Sikorsky,Horst 12. 2088 1924 (1½) 0 - 1
22 Sikorsky,Reinhard 50. 1670 1582 (1½) - Auerswald,Klaus 43. 1800 1546 (1½) 0 - 1
23 Wulff,Jörg 46. 1760 1582 (1½) - Liebold,Aaron 51. 1666 1520 (1½) ½ - ½
24 Dehning-Busse,Karsten 48. 1756 1584 (1½) - Goldmund,Heike 56. 1568 1368 (1½) 1 - 0
25 Rohde,Frederik 62.   1170 (1) - Heß,Jürgen 23. 1957 1860 (1) 0 - 1
26 Grube,Paul 65.   1045 (1) - Wunderlich,Matthias 49. 1740 1704 (1) 0 - 1
27 Pflugradt,Natalie 58. 1463 1294 (1) - Bader,Norbert 59.   1422 (1) 1 - 0
28 Bayer,Willi 53. 1661 1648 (½) - Künne,Lutz Dieter,Dr. 57. 1545 1416 (1) ½ - ½
29 Herrmann,Nick 60. 1405 1289 (½) - Ochsenkühn,Michael 55.   1606 (½) ½ - ½
30 Kraibooj,Ali 66.     (½) - Seliokaite,Ana 63.   1140 (½) 0 - 1

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte - Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Darr,Sascha 3. 2246 2066 (2½) - Sobolevsky,Leonid 4. 2213   (3) 0 - 1
2 Langheinrich,Ferenc 1. 2381 2328 (2½) - Sauer,Marko 9. 2105 2055 (2½) 1 - 0
3 Nickl,Klaus 14. 2061   (2½) - Friedrich,Wiede 2. 2302 2252 (2½) 0 - 1
4 Hovsepyan,Vardan 5. 2162 2117 (2½) - Albrecht,Jürgen 7. 2118 1997 (2½) 1 - 0
5 Schaarschmidt,Kay 8. 2117 2197 (2) - Mayer,Herbert,Dr. 27. 1914 1768 (2) 1 - 0
6 Buring,Matthias 10. 2100 2035 (2) - Schulz,Phillip 34. 1861 1690 (2) 1 - 0
7 August,Daniel 11. 2089 2031 (2) - Vennemann,Jürgen 32. 1877 1837 (2) ½ - ½
8 Heinke,Jasper 25. 1936 1871 (2) - Borkhardt,Arndt 13. 2076   (2) 0 - 1
9 Bandt,Steffen 28. 1906 1832 (2) - Seidens,Gunter 15. 2055 1878 (2) ½ - ½
10 Nosek,Reinhard 30. 1890 1772 (2) - Vater,Rainer 16. 2054 1877 (2) 0 - 1
11 Sack,Matthias 17. 2054 1949 (2) - Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 36. 1851 1740 (2) 1 - 0
12 Streit,Jürgen 33. 1869 1799 (2) - Neubauer,Ralf,Dr. 18. 2003 1840 (2) 1 - 0
13 Jung,Florian 35. 1859 1874 (2) - Schönfeld,Volker 20. 1983 1909 (2) 1 - 0
14 Oestreicher,Hans-Ulrich 21. 1982 1867 (2) - Hielscher,Ursula 39. 1832 1792 (2) 1 - 0
15 Woelk,Tom-Frederic 42. 1805 1729 (2) - Rauhut,Frank,Dr. 24. 1957 1810 (2) 1 - 0
16 Kottwitz,Daniel 19. 1998 1872 (1½) - Schulz,Uwe 40. 1829 1717 (1½) ½ - ½
17 Liebold,Aaron 51. 1666 1520 (1½) - Reimann,Hubert 22. 1962 1858 (1½) 0 - 1
18 Baulig,Manuel 37. 1850 1659 (1½) - Grube,Jan 29. 1894 1808 (1½) ½ - ½
19 Sikorsky,Horst 12. 2088 1924 (1) - Dehning-Busse,Karsten 48. 1756 1584 (1) ½ - ½
20 Heß,Jürgen 23. 1957 1860 (1) - Schomann,Michael 52. 1663 1586 (1) 0 - 1
21 Wunderlich,Matthias 49. 1740 1704 (1) - Kania,Markus 38. 1840 1855 (1) 0 - 1
22 Naundorf,Johannes 41. 1822 1805 (1) - Pflugradt,Natalie 58. 1463 1294 (1) 1 - 0
23 Auerswald,Klaus 43. 1800 1546 (1) - Goldmund,Heike 56. 1568 1368 (1) ½ - ½
24 Künne,Lutz Dieter,Dr. 57. 1545 1416 (1) - Süß,Nils 44. 1781 1820 (1) 0 - 1
25 Ahmed,Daniel 45. 1781 1679 (1) - Rohde,Frederik 62.   1170 (1) 1 - 0
26 Thon,Philipp 47. 1757 1806 (1) - Grube,Paul 65.   1045 (1) 1 - 0
27 Bader,Norbert 59.   1422 (1) - Wulff,Jörg 46. 1760 1582 (½) 0 - 1
28 Bayer,Willi 53. 1661 1648 (½) - Sikorsky,Reinhard 50. 1670 1582 (½) 0 - 1
29 Ochsenkühn,Michael 55.   1606 (0) - Kraibooj,Ali 66.     (0) ½ - ½
30 Seliokaite,Ana 63.   1140 (0) - Herrmann,Nick 60. 1405 1289 (0) ½ - ½

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte - Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Albrecht,Jürgen 7. 2118 1997 (2) - Darr,Sascha 3. 2246 2066 (2) ½ - ½
2 Sobolevsky,Leonid 4. 2213   (2) - Streit,Jürgen 33. 1869 1799 (2) 1 - 0
3 Sauer,Marko 9. 2105 2055 (2) - Hovsepyan,Vardan 5. 2162 2117 (2) ½ - ½
4 Vennemann,Jürgen 32. 1877 1837 (2) - Langheinrich,Ferenc 1. 2381 2328 (1½) 0 - 1
5 Friedrich,Wiede 2. 2302 2252 (1½) - Kottwitz,Daniel 19. 1998 1872 (1½) 1 - 0
6 Schönfeld,Volker 20. 1983 1909 (1½) - Schaarschmidt,Kay 8. 2117 2197 (1½) ½ - ½
7 Reimann,Hubert 22. 1962 1858 (1½) - Nickl,Klaus 14. 2061   (1½) 0 - 1
8 Seidens,Gunter 15. 2055 1878 (1½) - Oestreicher,Hans-Ulrich 21. 1982 1867 (1½) ½ - ½
9 Schulz,Phillip 34. 1861 1690 (1½) - Sack,Matthias 17. 2054 1949 (1½) ½ - ½
10 Neubauer,Ralf,Dr. 18. 2003 1840 (1½) - Jung,Florian 35. 1859 1874 (1½) ½ - ½
11 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 36. 1851 1740 (1) - Middelhoff,Cornelius 6. 2157 2094 (1) 1 - 0
12 Kania,Markus 38. 1840 1855 (1) - Buring,Matthias 10. 2100 2035 (1) 0 - 1
13 Hielscher,Ursula 39. 1832 1792 (1) - Sikorsky,Horst 12. 2088 1924 (1) 1 - 0
14 Borkhardt,Arndt 13. 2076   (1) - Auerswald,Klaus 43. 1800 1546 (1) 1 - 0
15 Vater,Rainer 16. 2054 1877 (1) - Ahmed,Daniel 45. 1781 1679 (1) 1 - 0
16 Woelk,Tom-Frederic 42. 1805 1729 (1) - Heß,Jürgen 23. 1957 1860 (1) 1 - 0
17 Rauhut,Frank,Dr. 24. 1957 1810 (1) - Thon,Philipp 47. 1757 1806 (1) 1 - 0
18 Süß,Nils 44. 1781 1820 (1) - Heinke,Jasper 25. 1936 1871 (1) 0 - 1
19 Mayer,Herbert,Dr. 27. 1914 1768 (1) - Wunderlich,Matthias 49. 1740 1704 (1) 1 - 0
20 Schomann,Michael 52. 1663 1586 (1) - Bandt,Steffen 28. 1906 1832 (1) 0 - 1
21 Grube,Jan 29. 1894 1808 (1) - Liebold,Aaron 51. 1666 1520 (1) ½ - ½
22 Goldmund,Heike 56. 1568 1368 (1) - Nosek,Reinhard 30. 1890 1772 (1) 0 - 1
23 Sikorsky,Reinhard 50. 1670 1582 (½) - Baulig,Manuel 37. 1850 1659 (½) 0 - 1
24 Schulz,Uwe 40. 1829 1717 (½) - Bayer,Willi 53. 1661 1648 (½) 1 - 0
25 Dehning-Busse,Karsten 48. 1756 1584 (½) - Bader,Norbert 59.   1422 (½) ½ - ½
26 Herrmann,Nick 60. 1405 1289 (0) - Naundorf,Johannes 41. 1822 1805 (0) 0 - 1
27 Rohde,Frederik 62.   1170 (0) - Ochsenkühn,Michael 55.   1606 (0) 1 - 0
28 Kraibooj,Ali 66.     (0) - Künne,Lutz Dieter,Dr. 57. 1545 1416 (0) 0 - 1
29 Pflugradt,Natalie 58. 1463 1294 (0) - Seliokaite,Ana 63.   1140 (0) 1 - 0
30 Grube,Paul 65.   1045 (0) - spielfrei 67.     (0) + - -

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte - Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Langheinrich,Ferenc 1. 2381 2328 (1) - Reimann,Hubert 22. 1962 1858 (1) ½ - ½
2 Oestreicher,Hans-Ulrich 21. 1982 1867 (1) - Friedrich,Wiede 2. 2302 2252 (1) ½ - ½
3 Darr,Sascha 3. 2246 2066 (1) - Rauhut,Frank,Dr. 24. 1957 1810 (1) 1 - 0
4 Heß,Jürgen 23. 1957 1860 (1) - Sobolevsky,Leonid 4. 2213   (1) 0 - 1
5 Hovsepyan,Vardan 5. 2162 2117 (1) - Grube,Jan 29. 1894 1808 (1) 1 - 0
6 Heinke,Jasper 25. 1936 1871 (1) - Albrecht,Jürgen 7. 2118 1997 (1) 0 - 1
7 Bandt,Steffen 28. 1906 1832 (1) - Sauer,Marko 9. 2105 2055 (1) 0 - 1
8 Buring,Matthias 10. 2100 2035 (1) - Vennemann,Jürgen 32. 1877 1837 (1) 0 - 1
9 Nosek,Reinhard 30. 1890 1772 (1) - August,Daniel 11. 2089 2031 (1) 0 - 1
10 Streit,Jürgen 33. 1869 1799 (1) - Borkhardt,Arndt 13. 2076   (1) 1 - 0
11 Jung,Florian 35. 1859 1874 (1) - Seidens,Gunter 15. 2055 1878 (1) ½ - ½
12 Middelhoff,Cornelius 6. 2157 2094 (½) - Schulz,Phillip 34. 1861 1690 (1) ½ - ½
13 Schaarschmidt,Kay 8. 2117 2197 (½) - Schulz,Uwe 40. 1829 1717 (½) 1 - 0
14 Sikorsky,Horst 12. 2088 1924 (½) - Woelk,Tom-Frederic 42. 1805 1729 (½) ½ - ½
15 Nickl,Klaus 14. 2061   (½) - Wulff,Jörg 46. 1760 1582 (½) 1 - 0
16 Sack,Matthias 17. 2054 1949 (½) - Dehning-Busse,Karsten 48. 1756 1584 (½) 1 - 0
17 Bayer,Willi 53. 1661 1648 (½) - Neubauer,Ralf,Dr. 18. 2003 1840 (½) 0 - 1
18 Kottwitz,Daniel 19. 1998 1872 (½) - Sikorsky,Reinhard 50. 1670 1582 (½) 1 - 0
19 Bader,Norbert 59.   1422 (½) - Schönfeld,Volker 20. 1983 1909 (½) 0 - 1
20 Liebold,Aaron 51. 1666 1520 (½) - Mayer,Herbert,Dr. 27. 1914 1768 (½) ½ - ½
21 Baulig,Manuel 37. 1850 1659 (0) - Schomann,Michael 52. 1663 1586 (½) ½ - ½
22 Ochsenkühn,Michael 55.   1606 (0) - Vater,Rainer 16. 2054 1877 (0) 0 - 1
23 Künne,Lutz Dieter,Dr. 57. 1545 1416 (0) - Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 36. 1851 1740 (0) 0 - 1
24 Seliokaite,Ana 63.   1140 (0) - Kania,Markus 38. 1840 1855 (0) 0 - 1
25 Hielscher,Ursula 39. 1832 1792 (0) - Herbst,Wolf-Dietrich 54. 1658   (0) 1 - 0
26 Naundorf,Johannes 41. 1822 1805 (0) - Goldmund,Heike 56. 1568 1368 (0) 0 - 1
27 Auerswald,Klaus 43. 1800 1546 (0) - Pflugradt,Natalie 58. 1463 1294 (0) 1 - 0
28 Grube,Paul 65.   1045 (0) - Süß,Nils 44. 1781 1820 (0) 0 - 1
29 Ahmed,Daniel 45. 1781 1679 (0) - Herrmann,Nick 60. 1405 1289 (0) 1 - 0
30 Thon,Philipp 47. 1757 1806 (0) - Rohde,Frederik 62.   1170 (0) 1 - 0
31 Wunderlich,Matthias 49. 1740 1704 (0) - Kraibooj,Ali 66.     (0) 1 - 0

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte - Teilnehmer TNr ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 36. 1851 1740 () - Langheinrich,Ferenc 1. 2381 2328 () 0 - 1
2 Friedrich,Wiede 2. 2302 2252 () - Baulig,Manuel 37. 1850 1659 () 1 - 0
3 Kania,Markus 38. 1840 1855 () - Darr,Sascha 3. 2246 2066 () 0 - 1
4 Sobolevsky,Leonid 4. 2213   () - Hielscher,Ursula 39. 1832 1792 () 1 - 0
5 Schulz,Uwe 40. 1829 1717 () - Middelhoff,Cornelius 6. 2157 2094 () ½ - ½
6 Albrecht,Jürgen 7. 2118 1997 () - Naundorf,Johannes 41. 1822 1805 () 1 - 0
7 Woelk,Tom-Frederic 42. 1805 1729 () - Schaarschmidt,Kay 8. 2117 2197 () ½ - ½
8 Sauer,Marko 9. 2105 2055 () - Auerswald,Klaus 43. 1800 1546 () 1 - 0
9 Süß,Nils 44. 1781 1820 () - Buring,Matthias 10. 2100 2035 () 0 - 1
10 August,Daniel 11. 2089 2031 () - Ahmed,Daniel 45. 1781 1679 () 1 - 0
11 Wulff,Jörg 46. 1760 1582 () - Sikorsky,Horst 12. 2088 1924 () ½ - ½
12 Borkhardt,Arndt 13. 2076   () - Thon,Philipp 47. 1757 1806 () 1 - 0
13 Dehning-Busse,Karsten 48. 1756 1584 () - Nickl,Klaus 14. 2061   () ½ - ½
14 Seidens,Gunter 15. 2055 1878 () - Wunderlich,Matthias 49. 1740 1704 () 1 - 0
15 Sikorsky,Reinhard 50. 1670 1582 () - Sack,Matthias 17. 2054 1949 () ½ - ½
16 Neubauer,Ralf,Dr. 18. 2003 1840 () - Liebold,Aaron 51. 1666 1520 () ½ - ½
17 Schomann,Michael 52. 1663 1586 () - Kottwitz,Daniel 19. 1998 1872 () ½ - ½
18 Schönfeld,Volker 20. 1983 1909 () - Bayer,Willi 53. 1661 1648 () ½ - ½
19 Herbst,Wolf-Dietrich 54. 1658   () - Oestreicher,Hans-Ulrich 21. 1982 1867 () 0 - 1
20 Reimann,Hubert 22. 1962 1858 () - Ochsenkühn,Michael 55.   1606 () 1 - 0
21 Goldmund,Heike 56. 1568 1368 () - Heß,Jürgen 23. 1957 1860 () 0 - 1
22 Rauhut,Frank,Dr. 24. 1957 1810 () - Künne,Lutz Dieter,Dr. 57. 1545 1416 () 1 - 0
23 Pflugradt,Natalie 58. 1463 1294 () - Heinke,Jasper 25. 1936 1871 () 0 - 1
24 Mayer,Herbert,Dr. 27. 1914 1768 () - Bader,Norbert 59.   1422 () ½ - ½
25 Herrmann,Nick 60. 1405 1289 () - Bandt,Steffen 28. 1906 1832 () 0 - 1
26 Grube,Jan 29. 1894 1808 () - Pelzer,Bertram 61.   1283 () 1 - 0
27 Rohde,Frederik 62.   1170 () - Nosek,Reinhard 30. 1890 1772 () 0 - 1
28 Vennemann,Jürgen 32. 1877 1837 () - Seliokaite,Ana 63.   1140 () 1 - 0
29 Ries,Etienne Roché 64.   1046 () - Streit,Jürgen 33. 1869 1799 () 0 - 1
30 Schulz,Phillip 34. 1861 1690 () - Grube,Paul 65.   1045 () 1 - 0
31 Kraibooj,Ali 66.     () - Jung,Florian 35. 1859 1874 () 0 - 1
32 Vater,Rainer 16. 2054 1877 () - Hovsepyan,Vardan 5. 2162 2117 () 0 - 1

Anmeldeformular

  • Die markierten(*) Felder sind Pflichtfelder

Teilnehmer (Sortiert nach Eintragungsdatum)

Aktuell angemeldete Teilnehmer: 63 von 100.
Name
Verein/ Ort
DWZ
Elo
Reinhard Nosek
Schachfreunde Torgau
1732
1886
Etienne Ries
SV Empor Erfurt
1046
-
Willi Bayer
vereinslos
1648
1661
Michael Ochsenkühn
SC Rupprechtstegen
1606
-
Norbert Bader
SC Hersbruck
1394
-
Jürgen Vennemann
SC Hersbruck
1837
1877
Lutz Dieter Künne
Kings Club 98 Jena
1416
1539
Daniel Kottwitz
SZ Elstertal Gera-Langenberg
1872
2024
Klaus Auerswald
SV Jenapharm Jena
1551
1800
Wolf-Dietrich Herbst
vereinslos
-
1658
Jürgen Streit
SZ Elstertal Gera-Langenberg
1748
1869
Leonid Sobolevsky
vereinslos
-
2221
Ralf Neubauer
SV Schott Jena
1810
2001
Michael Schomann
TSV Kücknitz von 1911
1559
1631
Uwe Schulz
SV Schott Jena
1723
1829
Dr. Herbert Mayer
SC Rochade (Berlin)
1817
1965
Markus Kania
MTV 1876 Saalfeld
1868
1840
Florian Jung
SV Jenapharm Jena
1857
1859
Jürgen Heß
SV 1899 Vieselbach
1860
1957
Heike Goldmund
SV 1861 Liebschwitz
1388
1571
Dr. Stephan-Jörg Hilbert
SV 1861 Liebschwitz
1730
1840
Arndt Borkhardt
vereinslos
-
2076
Klaus Nickl
Post Graz
-
2067
Gunter Seidens
VfL 1990 Gera
1826
2055
Volker Schönfeld
VfL 1990 Gera
1898
1983
Ana Seliokaite
SV Schott Jena
1227
-
Karsten Dehning-Busse
Bremer SG von 1877
1598
1756
Reinhard Sikorsky
FC Gunzenhausen 1910
1595
1670
Horst Sikorsky
FC Gunzenhausen 1910
1938
2088
Tom-Frederic Woelk
SC Diogenes (Hamburg)
1725
1808
Jürgen Albrecht
SSV Vimaria 91 Weimar
1975
2114
Ferenc Langheinrich
SV Empor Erfurt
2290
2379
Jan Grube
ESV Lok Meiningen
1812
1894
Paul Grube
ESV Lok Meiningen
932
-
Aaron Liebold
ESV Gera
1567
1666
Matthias Sack
SV Hermsdorf
1949
2054
Phillip Schulz
SV Hermsdorf
1657
1861
Hubert Reimann
SV Motor Zeitz
1841
1962
Matthias Wunderlich
BSV-KW Jänschwalde 94
1672
1740
Daniel Ahmed
SV 1861 Liebschwitz
1679
1781
Nick Herrmann
VfL 1990 Gera
1289
1405
Cornelius Middelhoff
TSG Apolda
2116
2157
Jasper Heinke
SV Empor Erfurt
1871
1933
Wiede Friedrich
SV Empor Erfurt
2285
2307
Ursula Hielscher
SK Doppelbauer Kiel
1752
1832
Steffen Bandt
SK König Plauen
1844
1906
Manuel Baulig
SV Hermsdorf
1659
1850
Frederik Rohde
SV Hermsdorf
1170
-
Nils Süß
SK König Plauen
1819
1781
Philipp Thon
SV Ammern
1840
1757
Johannes Naundorf
Meuselwitzer SV
1805
1822
Daniel August
SV Jenapharm Jena
2024
2089
Vardan Hovsepyan
FVS ASP Hoyerswerda
2133
2147
Ali Kraibooj
fuß brothers Jena
-
-
Matthias Buring
SG Arnstadt-Stadtilm
2035
2100
Kay Schaarschmidt
SV Muldental Wilkau-Haßlau
2196
2117
Rainer Vater
SV Jenapharm Jena
1904
2054
Marko Sauer
SG Arnstadt-Stadtilm
2055
2105
Sascha Darr
SV Jenapharm Jena
2066
2246
Hans-Ulrich Oestreicher
SK Markdorf
1867
1982
Dr. Frank Rauhut
SV Jenapharm Jena
1890
1957
Natalie Pflugradt
SG Blau-Weiß Stadtilm
1294
1463
Jörg Wulff
SG Trier
1582
1760

Das 2. Schachturnier der CLF group findet am 5. Mai – 8. Mai 2016 statt.

Veranstalter:

Schirmherr:

Dr. Albrecht Schröter, Oberbürgermeister der Stadt Jena

Tunierleitung:

Frank Schneider, Wilfried Bunke – Email: chessopen@clf-group.de

Schiedsrichter:

Bernd Mißbach (NSR)

Spiellokal:

Steigenberger Esplanade, Carl-Zeiss-Platz 4, 07743 Jena

Anmeldung:

Unter Angabe von Name, Vorname, Verein/Ort, FIDE-Titel und Geburtsdatum können Sie sich über den Reiter Anmeldung für das Turnier einschreiben. Maximal 100 Teilnehmer, darunter maximal 6 internationale Titelträger (IGM, IM) startgeldfrei. Es gilt die Reihenfolge der Anmeldungen.

Startgeld:

45 € (bzw. 25 € für Jugendliche bis 18 Jahre; Stichtag 01.01.1998)
Überweisungen bis zum 22. April 2016 (sonst 10 € Aufschlag) auf das Konto des SV SCHOTT Jena e.V.
IBAN: DE55 8305 3030 0000 0561 70
BIC: HELADEF1JEN (Sparkasse Jena-Saale-Holzland)
Betreff: 2. CLF-CHESS-Open + Name, Vorname, Ort.

Preise:

Platz 1 – 6 (600 € – 400 € – 300 € – 200 € – 150 € – 100 €) sowie 3 Ratingpreise (Einteilung nach Turnierbeginn), Bester Senior, Bester Junior je 100 € – bei 80 voll zahlenden Teilnehmern. Der Erstplatzierte sowie die Thüringer Meisterin und der Thüringer Meister erhalten zusätzlich je einen Pokal. Geldpreise werden gemäß gekapptem Hort-System verteilt.
Sachpreise: Bester Jenaer Teilnehmer, Bester Jugendlicher U 14 Jahre.
Keine Doppelpreisvergabe & Preisvergabe nur persönlich bei der Siegerehrung.

Qualifikation:

Das Turnier wird gleichzeitig als Thüringer Meisterschaft der Frauen und Männer gewertet (siehe Ausschreibung der Thüringer Meisterschaft 2016 unter http://thsb.de)

Verpflegung:

Getränke (Kaffee, Tee, Mineralwasser) an allen Turniertagen kostenfrei verfügbar

Impressum

Herausgeber:

CLF Beteiligungen GmbH, Keßlerstraße 27, 07745 Jena

Kontakt:

Geschäftsführer: Claas Lampe
Tel. 036 41 / 875 79 12
Fax 036 41 / 875 79 19
Sitz Jena

Steuer-Nummer:

162 / 107 / 05207

Registereintrag:

Registergericht Jena, HRB 509083

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV:

Claas Lampe, CLF Beteiligungen GmbH

Disclaimer:

Haftungshinweis Die Seiten wurden nach bestem Wissen und Gewissen erstellt und werden nach Möglichkeit auf dem neuesten Stand gehalten. Die CLF Beteiligungen GmbH übernimmt jedoch keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen sowie Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Datenschutz

Die Nutzung unserer Webseite ist in der Regel ohne Angabe personenbezogener Daten möglich. Die Angabe personenbezogener Daten auf dieser Seite (beispielsweise Name, Verein, E-Mail-Adressen ect.) erfolgt stets auf freiwilliger Basis. Diese Daten werden ohne Ihre ausdrückliche Zustimmung nicht an Dritte weitergegeben.